Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Психологическая готовность к материнству

banner

Готовность к материнству, а значит и к беременности и родам закладывается в детстве женщины. Как ведёт себя мама, что говорит, какие даёт посылы. Это может быть сказано даже не напрямую, а в разговоре со знакомой в присутствии ребенка.

И если матери было страшно, неприятно, она тяжело переносила этот опыт и не знала, как с ним справиться, то дочь запомнит, что рожать это тяжело, больно и страшно.

Именно такие чувства и состояния она может принести на беседу к психологу в момент подготовки к беременности, во время беременности или после родов. Это могут быть страхи смерти или болезни себя или ребенка, сомнения «а буду ли я хорошей мамой», «а как будет складываться семейная жизнь после родов» и много других.

Такие страхи бывают не только у будущих мама, но и у будущих пап. Замечательно, если с такими темами женщина или пара приходят в момент подготовки к беременности, тогда последующие этапы пройдут легче и с меньшим количеством трудностей.

Психологическая готовность к материнству

Кроме физиологической готовности к материнству важна психологическая готовность –  состояние взрослости и умение отвечать за свою жизнь. По-хорошему к этому времени необходимо пройти полную сепарацию от своих родителей и стать родителем самому себе.

Чтобы материнство не было способом доказать что-то своим родителям или обществу, чтобы ребенок был не от одиночества и не для того чтобы хоть как-то состояться в жизни. Собственно и в отношения из-за этих же причин вступать не стоит.

В современном обществе молодые родители, готовясь к рождению ребёнка, не знают об особенностях его развития, о его потребностях в разные возрастные периоды и часто весь опыт общения с детьми начинается непосредственно в роддоме.

Дети – продолжение родителей и если вы думаете о рождении малыша, то проверьте себя по следующим пунктам:

1.Устойчивые отношения в паре

Лучше, если ребенок растет и воспитывается в полной семье. Никто не застрахован от изменений в жизни, но если между партнерами взрослые осознанные отношения, то, даже разойдясь, они будут ответственно относиться к будущему детей и вместе найдут способы сделать их жизнь счастливой и полной в независимости от собственных отношений.

2.Отсутствие скрытых мотивов

Это искреннее совместно принятое партнерами желание стать родителями. Если ребенок нужен только для того чтобы сохранить семью, удержать партнера, избежать одиночества или обеспечить себе материальную и социальную поддержку, то такой ребенок сразу же становится функцией и теряет часть свободы, данной ему от рождения. Родитель должен уметь все свои проблемы решать сам, а не за счет ребенка.

3.Готовность поменять образ жизни

Родительство – это совершенно другой график жизни, новые интересы и новые знания. Это может стать интересным приключением по узнаванию нового себя как родителя, по узнаванию малыша, новому проживанию с ним себя, возможностью измениться и усовершенствоваться.

4.Эмоциональная устойчивость

Это умение справляться со своими эмоциями и эмоциями ребенка, с новыми, нестандартными, непривычными ситуациями. Гибкость, умение слышать и слушать друг друга помогут пройти возможные трудности вместе, не накопив отрицательный эмоциональный груз.

5.Материальная состоятельность

Это готовность к тому, что расходы возрастут и если к этому вы внутренне готовы, то неважно в каких цифрах измеряется ваш доход. Ребенок также может стать дополнительной мотивацией вашего финансового роста.

О подготовке к беременности, о том, как работать со страхами беременных и  послеродовой депрессией, о подготовке к родах и сопровождении в родах подробно и понятно рассказано в курсах «Перинатальная психология. Интегративный подход». Ведущие курса мужчина и женщина, перинатальный психолог и врач высшей категории. Подробнее о курсе читайте здесь.

Психологический центр обучения Оранжевое солнце Тэги: ,
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие материалы