Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Немного о психосинтезе

banner

«Над нами властвует все то, с чем мы себя идентифицируем. Мы можем контролировать все то, с чем мы себя не отождествляем. В этом заключается секрет нашего порабощения или нашей свободы»

Роберто Ассаджиоли

Психосинтез – это один из самых эффективных методов саморазвития человека, который обладает терапевтическим потенциалом, а также ведет в направлении личностного и духовного роста. Этот метод используется в целях психического развития и самопознания, что позволяет беспрепятственно работать с психосоматическими расстройствами, разрешать внутренние конфликты и кризисы. Психосинтез позволяет встретить и осознать свою духовную природу, учит человека самостоятельно решать свои актуальные задачи. Метод впечатляет своей глубиной, цельностью и вместе с тем он прост и универсален. В нем сделан акцент на высших проявлениях человека, его личности и души. Это метод интегрального воспитания, помогающий осознать свою истинную духовную природу.

С помощью психосинтеза любой человек может почувствовать и осознать, что способен управлять своими психическими процессами. Техники и упражнения, применяемые в психосинтезе, позволяют извлечь бессознательный материал и обнаружить конфликтующие части психики индивидуума. Затем, посмотрев на них со стороны, выявить истинные потребности этих частей и привести к мирному сосуществованию, путем преобразования качеств из деструктивных в конструктивные. Психосинтез нацелен на пробуждение целостности и формирование новой, более широкой структуры отношений в психике человека: «Нам уже дано все, что нам нужно, теперь наша задача–собрать это воедино и использовать по назначению».

К преимуществам психосинтеза относятся: широта охвата, безопасность, гибкость, работа с глубинными слоями личного бессознательного, ресурсность, а также обращение к коллективному бессознательному. Важным моментом в работе является то, что исключается насильственное извлечение вытесненного материала. Бессознательное делится своими секретами, открывает тайны, по мере готовности человека соприкоснуться с ними, принять и отработать их. Как истинно синтетическое учение, психосинтез вобрал в себя все предшествующие представления о психике человека и объединил их, в непротиворечивое единство. Роберто Ассаджиоли, автор концепции, сильно опередил свое время.

Процесс психосинтеза включает в себя 4 последовательные стадии: 1. На первой стадии мы узнаем о различных частях нашей личности–субличностях, которые были скрыты и принимаем их на сознательном уровне. 2. На второй стадии происходит освобождение себя от их влияния – это разотождествление. Развивается способность их контролировать. 3. Третья стадия подразумевает раскрытие или создание объединяющего центра Я. После раскрытия своего центра, становится возможным сам психосинтез: «Отождествление» по воле Я; постижение своего Высшего Я. 4. Четвертая стадия–практический психосинтез: формирование или реконструкция личности вокруг нового центра, в зависимости от поставленной цели.

Приглашаем всех желающих познакомиться с уникальным методом гармонизации личности и самопостижения!

Психосинтез. Программа повышения квалификации”

В группе, мы будем вместе осваивать интересный и глубокий метод личностного роста и психологического консультирования, работать с личными потребностями в клиентском режиме, а также пробовать силы в качестве консультантов.

Психологический центр обучения Оранжевое солнце
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие материалы