Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Психологическая помощь маме после родов

banner

После рождения ребенка каждая женщина сталкивается с целым ворохом проблем, в том числе психологического характера. Про психологическую помощь маме после родов мы и поговорим в данном материале. 

Психологические проблемы после родов.

Во время беременности гормональный фон женщины меняется. Следствием этого является более позитивный взгляд на мир. И уже после родов груз реальности в полной мере, как лавина, накрывает женщину, из-за чего и вылезают наружу определенные психологические проблемы.

Все это подталкивает к мысли о том, что на этом жизнь остановилась, что больше не будет тех радостей, которые были до беременности. Однако это вовсе не так. Более того, мало что может сравниться с радостью материнства. 

Мало кто может справить с заботами о ребенке с первого раза. Это более чем нормально, поэтому необходимо приноровиться. Необходима практика и все получится.

Занимателен еще и тот факт, что в первые недели наилучшим решением будет отказаться от помощи мам/бабушек/нянь, и заниматься всем самостоятельно. А лучше всего будет делать это вместе с супругом. 

Достаточно пары недель, чтобы привыкнуть к новым заботам и выполнять все действия правильно. Не волнуйтесь, Вы никак не навредите своему ребенку.

Отказывать от помощи других людей на этом этапе важно по той причине, что они справляются с такими заботами слишком хорошо. Дело в том, что, глядя на них, молодая мама будет чувствовать себя неуклюжей, слабовидящей, криворукой и неполноценной. Это может привести к дальнейшим психологическим проблемам, поэтому учиться необходимо сразу.

Данный пункт является продолжением предыдущего. Нельзя сравнивать себя с другими, более опытными матерями. Глядя на них женщина может ощущать себя неполноценной. Важно понимать, что все приходит с опытом, а значит нужно практиковаться самостоятельно.

Даже малейшая ошибка для молодой мамы кажется фатальной. С этим необходимо бороться.

Первые месяцы жизни малыша являются самыми изматывающими. Речь идет не о физических нагрузках, как, например, когда ребенок уже начал ходить и не может усидеть на месте. 

Груднички выматывают в первую очередь эмоционально. Молодую маму постоянно преследуют эмоциональные переживание за здоровье ребенка: хорошо ли он есть, достаточно ли он спит, достаточно ли активничает. Такой режим не дает расслабиться ни на мгновение, женщина испытывает стресс постоянно. Даже хладнокровный человек не в состоянии держать под контролем свои переживания за малыша.

А точнее, необоснованные страхи. 

Разумеется, мир полон опасностей, но людям с нормальным гормональным фоном это кажется весьма далеким и неважным в данный момент. Недавно родившая женщина в свою очередь может так погрузиться в эти переживания, что будет рыдать сутками напролет.

Особенно плохо, когда молодая мама зачитывается шокирующими историями со всяких самых разнообразных форумах о том, что только в теории, с малой долей вероятности может представлять опасность.

Часто встречаются случаи, когда мать начинает искать у ребенка симптомы какой-то крайне редко встречающейся болезни, потому что начиталась о ней в интернете. Именно поэтому крайне важна моральная поддержка со стороны самых близких людей, а также постоянный контакт с психологом.

Есть темы, о которых не хочется говорить. К таким темам относятся изменения в теле женщины после родов. И речь идет не о растяжках, излишнем весе и проблемах с кожей, вовсе нет. Дело, например, в опущении матки, мочевого пузыря, геморрое – эти проблемы делают дальнейшую жизнь как минимум дискомфортной.

Самым тяжелым психологическим моментом является обращение за помощью и, что более критично, признание мужу. Однако делиться проблемами просто необходимо и справляться с ними также необходимо.

Поговорите с мужем, сходите к врачу и послушайте, что он Вам скажет. Это наилучшее решение в сложившейся ситуации.

Как справиться с проблемами

Прежде всего важно понимать, что не нужно держать проблемы в себе, о них нужно разговаривать. И лучше всего обратиться за профессиональной помощью к психологу, а также заручиться поддержкой близких людей. Грамотный подход к решению психологических проблем и моральная поддержка супруга, родителей и друзей – залог здоровья в дальнейшем.

Психологический центр обучения Оранжевое солнце
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие материалы